首页  |  教育  |  社保  |  就业  |  医疗卫生  |  住房服务  |  交通服务  |  企业开办  |  招商引资  |  资质认定  |  婚育收养  |  公共事业  |  证件办理  |  重点服务

非按需申领地区出国事由主要有哪几种?分别需要提交哪些要件并有哪些具体要求?

中国阿坝州门户网站  www.abazhou.gov.cn

  发布时间:2014-06-26

来源:阿坝州政府信息公开工作办公室

  答:按照川公发〔2012〕132号《非按需申领地区普通护照受理审批签发工作意见》规定,我省非按需申领地区出国申请事由主要为团队旅游、探亲、商务、留学、定居等5种事由。

  以团队旅游事由申请普通护照的申请人须交验具有出境旅游经营资质的、已在州级公安出入境管理部门备案的旅行社所出具的出国旅游发票、旅游合同原件并提交复印件;

  以探亲事由申请普通护照的申请人仅限探望在境外合法居留的父母、岳父母、配偶、子女、兄弟姐妹,并需交验境外亲属邀请函原件及复印件,由派出所或公证机关出具的亲属关系证明原件及复印件、境外亲属在所在国合法居留证明复印件;

  以商务事由申请普通护照的申请人需交验境外公司机构登记证明复印件、邀请函原件及复印件、公司营业执照(副本)原件及复印件,公司纳税证明或免税证明原件及复印件;

  以出国留学事由申请普通护照的申请人需交验录取学校出具的入学通知书原件及复印件。

  以定居事由申请普通护照的申请人需交验前往国允许其定居的证明原件及复印件。

  上述相应证明材料如需翻译的,申请人需提交具有资质的翻译公司规范如实翻译的中文材料。翻译公司需提前在州公安局出入境管理部门备案并进行公示。


[打印][关闭]

主  办:中共阿坝藏族羌族自治州委员会 阿坝藏族羌族自治州人民政府
承  办:阿坝藏族羌族自治州人民政府办公室
规划维护:阿坝藏族羌族自治州人民政府信息公开工作办公室
Copyright 2008 www.abazhou.gov.cn All Rights Reserved | 蜀ICP备05003444号